k74_web


konnektor #74 SISTERS OF CHOICE

Ilvy Böhm (*2009) und Maria Visser (*1990):
I’M Collection – KLUBkinder-Ausstellung II

Kind und Künstler verfolgen im Duett ihr gemeinsames Ziel:
die Entwicklung und Präsentation einer Ausstellung.
Fur das Projekt SISTERS OF CHOICE entwarfen die Künstlerinnen eine gemeinsame Modekollektion und präsentieren diese als mobile Rauminstallation gegenüber den Zeichnungen Shockmodels & Flopstars.

Eröffnung: So. 14.04. um 11:00 Uhr
Begrüßung: projektKLUB
Einführung: Ninia LaGrande

Ausstellungsdauer: 15.04-28.04.
Öffnungszeiten: Do.-So. 16-19 Uhr

Das Projekt wird gefördert vom Kulturbüro Hannover und der Stiftung Edelhof Ricklingen. konnektor wird gefördert aus Mitteln der Atelier- und Projektraumförderung des Kulturbüros, der STIFTUNG Sparda-Bank Hannover und der Dr. Christiane Hackerodt Kunst- und Kulturstiftung.



Bisherige Projekte

 


Künstler

Helen Acosta Iglesias (Berlin, DE) Paul Advena (Bonn, DE) Nina Aeberhard (Hannover, DE) Studio Akkord (Hannover, DE) Sena Aksahin (Hannover, DE) Jana Albus (Osnabrück, DE) Elisa Andeßner (Linz, AT) Ankabuta (Wiesbaden, DE) Anonym (Hannover, DE) Holly Anthony (Aberdeen, ) Hisako Aohara (Hiroshima, Japan) Iva Arandjelovic (Mailand, ) Davide Argento (Mailand, IT) John Armstrong (Toronto, CA) Edgar Askelovic (Isenbuttel, DE) Ruben Aubrecht (Berlin, DE) Mona Azizi (Hannover, DE) Sophia Baader (Braunschweig, DE) Benjamin Badock (Leipzig, DE) Edin Bajric (Hannover, DE) Christopher Balassa (Hannover, DE) Cormac Banks (Aberdeen, UK) Domingos de Barros Octaviano (Braunschweig, DE) Robert Barta (Berlin, DE) Simone Barthel (Weimar, DE) Ana Baumann (Asunción, PA) Nortrud Becher-König (Bonn, DE) Gerlinde Becker (München, DE) Thomas Behling (Berlin, DE) Julian Behm (Braunschweig, DE) Sonja Bendel (Wien, AT) Leonardo Bengasi (Mailand, IT) Benjamin Besslich (Bremen, DE) Franz Betz (Hannover, DE) Joseph Beuys (Düsseldorf, DE) Rolf Bier (Hannover, DE) Martina Biesenbach (Köln, DE) Stefan Bircheneder (Regensburg, DE) Andreas Bischoff (Düsseldorf, DE) Ole Blank (Braunschweig, DE) Conny Blom (Landskrona , SE) Andreas Böhm (Aalen, DE) Constanze Böhm (Hannover, DE) Ilvy Böhm (Hannover, DE) Wiking Bohns (Hannover, DE) Ursula Bolck-Jopp (Vilsbiburg, DE) Peter Bonomi (Aberdeen, UK) Agathe Borbe (Braunschweig, DE) Birgit Bornemann (Norderstedt, DE) Matej Bosnic (Braunschweig, DE) Bene Brandhofer (Berlin, DE) Anne Brannys (Berlin, DE) Ludwig Bräutigam (Berlin, DE) Oliver Breitenstein (Münster, DE) Lars Breuer (Köln, DE) Michael Broschmann (Frankfurt a. d. Oder, DE) Rebecca Brown (Aberdeen, UK) Simone Bruehl (Hamburg, DE) Simone Brühl (Berlin, DE) Moritz Brunken (DE) Andrea Bryan (Köln, DE) Andréa Bryan (Sao Paulo, BR) Lena Buhrmann (Braunschweig, DE) Vera Burmester (Hannover, DE) Elizabeth Cardozo (Hannover, DE) Joshua Carlisle (Aberdeen, UK) Eric Carstensen (Mannheim, DE) Beatriz Ceni Lopes (Curitiba, BR) Francesco Cerri (Mailand, ) Gilwon Chae (Braunschweig, DE) Shivani Chakrachattri (Ahmedabad, India) Angelica Cianflone (Mailand, IT) Bettina Cohnen (Berlin, DE) Verena Cojic (Köln, DE) Paul Collins (Paris, FR) Anna Colonnelli (Mailand, ) Lewis Copland (Aberdeen, ) Giulia Corona (Mailand, ) Anna Claire Cummings (Paris, FR) Maks Dannecker (Salach , DE) Thomas Depner (Braunschweig, DE) Susanne Dettmann (Hamburg, DE) Die Maulwürfe (Hannover, DE) Bettina Diel (Zürich, CH) Aleksandar Dimitrijevic (Uzice, RS) Louise Dolan (Aberdeen, UK) Samantha Donnelly (Manchester, UK) Christian Donner (Hannover, DE) Reinhard Doubrawa (Köln, DE) Carlotta Drinkewitz (Braunschweig, DE) Felix Droese (Düsseldorf, DE) Thilo Droste (Berlin, DE) Jules Dumoulin (Braunschweig, DE) Susan Duncan (Cape Town, ZA) Suzanne Duncan (Cape Town, ZA) Anke Dyes (Berlin, DE) Madeleine Edwards (Aberdeen, Scotland) Chen Efraty (Braunschweig, DE) Daniel Egger (Hannover, DE) Stephan Ehrenhofer (Berlin, DE) Ruben Einsmann (Braunschweig, DE) Janine Eisenächer (Berlin, DE) Lukas Elias (Braunschweig, DE) Dajdza Enver (Bremen, DE) Alina Erdmann (Braunschweig, DE) Ilse Ermen (Berlin, DE) Rita Erven (Kiel, DE) Keir Eunson (Aberdeen, ) Feli & Pepita (Köln, DE) Félix Fernández (Madrid, ES) Carla Ferrari (Mailand, Italy) Albrecht Fersch (Berlin, DE) Nicola Feuerhahn (DE) Klaus Fezer (Zerbst, DE) Benedikt Flückiger (Braunschweig, DE) Gilles Fontolliet (Zürich, CH) Stella Förster (Braunschweig, DE) Leah Fot (Hannover, DE) Jürgen Friede (Wedemark, DE) Shige Fujishiro (Hannover, DE) Giulia Fumagalli (Mailand, ) Ulli Gabler (Langenzenn, DE) Helena Gaikalowa (Hannover, DE) Josephine Garbe (Braunschweig, DE) Marta Garcia-Höhn (Mayen, DE) Hannah Geldbach (Hannover, Germany) Janine Gerber (Barnitz, DE) Stephanie Gerner (Berlin, DE) Ria Gerth (Köln, DE) Malin Gewinner (Berlin, DE) Mirka Gewinner (Hannover, DE) Herwig Gillerke (Bremen, DE) Thomas Glatz (München, DE) Gerten Goldbeck (Hamburg, DE) Norma Gor (Hannover, Germany) agii gosse (Köln, DE) Jerome Niclas Grandke (Hannover, DE) Ermanis Grinwalds (Riga, LV) Martin Grobecker (Hannover, DE) Mireille Gros (Basel, CH) Christian Grossert (Zürich, CH) Stephan Groß (Berlin, DE) Justyna Gruszczyk (Wicklow, IE) Christopher Gundermann (DE) Claas Gutsche (Berlin, DE) Jonas Habrich (Braunschweig, DE) Finn Hafenmaier (Braunschweig, DE) Misaki Hamada (Hiroshima, Japan) Barbara Hanebuth (Sankt Augustin, DE) Fanny Harlan (Hannover, DE) Ole Harms (Braunschweig, DE) Christina Hartl-Prager (Wien, AT) Eberhard Hartwig (Berlin, DE) Elisa Haug (Berlin, DE) Klara-Marie Den Heijer (Western Cape, ZA) Klara-Marié den Heijer (Western Cape, ZA) Karin Heinrich (Bern, CH) Christoph Heinrichs (Hannover, DE) Ina Hengstler (Braunschweig, DE) Samuel Henne (Hannover, DE) Mirsad Herenda (Bremen, DE) Stefanie Herr (Barcelona, ES) Jürgen Hille (Neuss, DE) Ute Hille (Neuss, DE) Barbara Hindahl (Mannheim, DE) Kathrin Hippen (Braunschweig, DE) Mirai Hiramatsu (Hiroshima, JP) Sophia Hirsch (Berlin, DE) Damien Hirst (London, UK) Moritz Hoffmann (Wien, AT) Beate Höing (Coesfeld, DE) Boris von Hopffgarten (Hannover, DE) Lena Maria Hoppenkamps (Braunschweig, DE) Alexander Horn (Mannheim, DE) Stephanie Hough (Cork, IE) Cammy Hunter (Aberdeen, UK) Mijin Hyun (Braunschweig, DE) Sara Ia-Laurent (Paris, FR) Ilse Ermen & Stefan Riebel (Berlin, DE) Alper Ince (Istanbul, TR) Alper T. Ince (Istanbul, TR) Aaron Alexander Israel (Braunschweig, DE) Astrid Jahns (Hannover, DE) Anne Janoschka (Offenbach, DE) Martyna Jastrzebska (Gdynia, PL) Jenni Becker & Janna Reiche (DE) Maximilian Jeromin (Braunschweig, DE) Aula Ibrahim Jeru (Jakarta, ID) Mass Jobe (Hannover, DE) Miriam Junker (Braunschweig, DE) Violeta Juskova (Riga, ) Elisabeth Kallert (Braunschweig, DE) Sven-Julien Kanclerski (Braunschweig, DE) Carolin Kastner (Berlin, DE) Franziska Kastner (Braunschweig, DE) Charlotte Maria Kätzl (Braunschweig, DE) Ayaka Kawahara (Hiroshima, ) Jov T. Keisar (Braunschweig, DE) Fritz P. Kelm (Hannover, DE) Gregor Kieseritzky (Braunschweig, DE) Jung Yong Kim (Braunschweig, DE) Min Kim (Braunschweig, DE) Kanae Kimura (Hannover, DE) Sabine Kinast (Hannover, DE) Eveliina Kinnari (Lahti, ) Anne Kirsten (Darmstadt, DE) Mai Kiyooka (Hiroshima, JP) Klaudia Stoll & Jacqueline Wachall (Berlin, DE) Jürgen Klugmann (Tübingen, DE) Fabian Knöbl (Winnweiler, DE) Klaus Knoll (Honolulu, US) Danijel Kober (München, DE) Swetlana König (Braunschweig, DE) Esra von Kornatzki (Braunschweig, DE) Martin Koroscha (Bremen, DE) Cem Kozcuer (Berlin, DE) Terézia Krnácová (Banská Byystrica, SK) Juliane Kroner (Braunschweig, DE) Maria Kropfitsch (Ludwigshafen, DE) Marta Kryszkiewicz (Leipzig, DE) Hanno Kübler (Hannover, DE) Florian Kuhlmann (Düsseldorf, DE) Nike Kühn (Braunschweig, DE) Young Hwan Kwon (Braunschweig, DE) Helmi Kynast (Tannroda, DE) Miina Laine (Tampere, FI) michel lamoller (Berlin, DE) Thorben Lampe (Hannover, DE) Aenne Langhorst (Hannover, DE) Maryna Lavrenyuk (Berlin, DE) Jisun Lee (Köln, DE) Kang-Yoen Lee (Berlin, DE) Sue Lee (Berlin, DE) Bara Lehmann-Schulz (Heidelberg, DE) Aviandari Lestari (Jakarta, ID) Lorenz Liebig (Braunschweig, DE) Friederike Lindheim (Hannover, DE) Lindner & Steinbrenner (Hannover, DE) Marion Lindner (Emden, DE) Luzia Lippert (Hannover, DE) Katharina Lob (Hannover, DE) Carmen Loch (Leipzig, DE) Paula Löffler (Braunschweig, DE) Eileen Lofink (Braunschweig, DE) Hans Otto Lohrengel (Breitscheid, DE) Judith Lomba (Potsdam, DE) Erica Lopes (Évora, Portugal) Petra Lottje (Berlin, DE) Catherine Ludwig (Wien, AT) Gianmarco Luggeri (Mailand, Italy) Johanna Lyda (Braunschweig, DE) Damian Marhulets (Hannover, DE) Robert Marjoribanks (Aberdeen, UK) Ben Martin (Aberdeen, UK) Peter Matthews (Nottingham, UK) Jordan McGregor (Aberdeen, UK) Sarafina McLeod (Braunschweig, DE) Marc McNaughton (Aberdeen, UK) Alexander McWhirter (Aberdeen, UK) Thomas Meier (Braunschweig, DE) Vanessa Mendola (Hannover, DE) Federica Menegatti (Mailand, Italy) Enrico Mercaldi (DE) Jonas Meyburg (Braunschweig, DE) Antonia Michalopoulos (Berlin, DE) Honami Miyoshi (Hiroshima, JP) Johannes Moeller (Braunschweig, DE) Guillaume le Moine (Villeurbanne, FR) Jolene Mok (Kowloon, HK) Haruka Mori (Hiroshima, Japan) Peter Morrens (Antwerpen, BE) Veronica Della Morte (Mailand, ) Caterina Moscardo (Mailand, Italy) Iwan Mosmann (Hannover, Germany) Ellen Muck (Köln, DE) Fides Müller (Braunschweig, DE) Heiko Müller (Hamburg, DE) Johannes Mundinger (Berlin, DE) Miki Nagata (Hiroshima, JP) Kazuha Nakamoto (Hiroshima, JP) Yoshie Nakayama (Hiroshima, JP) Sofia Nascimento (Évora, PT) Sebastian Neubauer (Hannover, DE) Julia Neuenhausen (Berlin, DE) Jan Neukirchen (Braunschweig, DE) Ingrid Neumann-Sambale (Hannover, DE) Pit Noack (Hannover, DE) Philip Nürnberger (Braunschweig, DE) Ahmad Nursalim (Jakarta, ID) Esra Oezen (Braunschweig, DE) Amir Omerovic (Bremen, DE) Open Space (Hannover, DE) Thomas Ortmanns (Swisttal, DE) Marvin Ott (Hannover, DE) Tom Otto (Hannover, DE) Esra Özen (Braunschweig, DE) Nico Pachali (Braunschweig, DE) Lucila Pacheco (Braunschweig, DE) Dietmar Paetzold (Köln, DE) Anne van de Pals (Amsterdam, NL) Davide Pandini (Mailand, IT) Shakti Paqué (Kaiserslautern, DE) Henna Parkkinen (Kouvola, FI) Nadine Pasianotto (Kusterdingen, DE) Ieva Pastare (Riga, Latvia) Martino Pastori (Mailand, IT) Irene Pätzug (Berlin, DE) Ilse Paul (Hannover, DE) Marc Peschke (Hamburg, DE) Gaby Peters (Dortmund, DE) Karin Maria Pfeifer (Wien, AT) Sven Piayda (Mühlheim, DE) Michaela von Pilsach (Hannover, DE) Klaus Pinter (Wien, AT) Cristiana Pinto (Évora, PT) Erika Plamann (Bremen, DE) Mareike Poehling (Hannover, DE) Thomas Poetzl (Berlin, DE) Hans Polterauer (Münzkirchen, AT) Robert Porth (Berlin, DE) Anne Posselt (Braunschweig, DE) Constanze Prelle (Gehrden, DE) Simona Pries (Hannover, DE) Ramona Proyer (Zürich, CH) Günter Puller (Wien, AT) Peter Puype (Gent, BE) Andreas Pytlik (Schnaitsee, DE) Pio Rahner (Bremen, DE) Conor Ralphs (Kappstadt, ZA) Ana-Paulina Ramirez-Hoenack (Mexico, MX) Imke Rathert (Hannover, DE) Ilka Raupach (Schwielowsee, DE) Meike Redeker (Braunschweig, DE) Antonia Rehnen (Groningen, NL) Shelly Reid (Aberdeen, UK) Elke Reinhuber (Berlin, DE) Greta Rekstyte (Vilnius, ) Remote Control Orchestra (Berlin, DE) Thomas Rentmeister (Berlin, DE) Christian Retschlag (Braunschweig, DE) Sandra Riche (Berlin, DE) Sylvia Richter-Kundel (Worms, DE) Stefan Riebel (Berlin, DE) Els van Riel (Brüssel, BE) Daniela Risch (Essen, DE) Matthias H. Risse (Berlin, DE) Asta Rode (Hannover, DE) Martina Rogowski (Braunschweig, DE) Stefan Roigk (Berlin, DE) Silke Rokitta (Hannover, DE) Ginevra Romagnoli (Mailand, IT) Dagmar Ropertz (Engelstadt, DE) Olaf Rößler (Hamburg, DE) Silvia Rudolf (Heidelberg, DE) Natasha Sabatini (Cardiff, UK) Niki de Saint Phalle (Paris, FR) Gudrun von Saint-Paul (Hannover, DE) Ayumi Sakamoto (Hiroshima, JP) Ahmad Salma (Hannover, DE) Susanne Salzbrunn (Hannover, DE) Max Santo (Karlsruhe, DE) Nikola Saric (Hannover, DE) André Sassenroth (Braunschweig, DE) Robert Schaper (Hannover, DE) Johanna Scharnberg-Spieker (Braunschweig, DE) Anneke Schepke (Hannover, DE) Emil Schiegnitz (Braunschweig, DE) Sina Schirling (Hannover, DE) Tim Schmid (Braunschweig, DE) Iris Schmitt (Hannover, DE) Olivia Schneider (Dresden, DE) Fabian Schneiker (DE) Stefan Schramm (Braunschweig, DE) Max Schranner (München, DE) Miriam Schubach (DE) Joanna Schulte (Hannover, DE) Martin Schulze (Braunschweig, DE) Nils Schumacher (Hannover, DE) Wolfgang Schuster (München, DE) Alisha Schütte (Hannover, DE) Vera Sebert (Braunschweig, DE) Antje Seeger (Dresden, DE) Aleschija Seibt (Karlsruhe, DE) Azusa Semioka (Hiroshima, JP) Knut Sennekamp (Berlin, DE) Erik Arkadi Seth (Gifhorn, DE) Ankabuta Seuk (Wiesbaden, DE) Rebecca Shaw (Aberdeen, ) Robert Shirley (Aberdeen, ) Katharina Sickert (Hannover, DE) Katharina Sickert (Hannover, DE) Heidrun Siebeneicker (Syke, DE) Laura Sim (Aberdeen, Scotland) Sakine Simsek (Aberdeen, UK) Diana Sirianni (Berlin, DE) Nina Slejko Blom (Landskrona, SE) Anne Sommer-Meyer (Weinheim, DE) Beate Spitzmueller (Berlin, DE) Frieda Spöring (DE) Pawel Stasiewicz (Zyrardow, PL) Katja Staudacher (Hamburg, DE) Paul Steen (Aschau, DE) Sascha Steglich (Hannover, DE) Evelyn Steinmetz (Lübeck, DE) Uwe Stelter (Hannover, DE) Lisa Stender (Hannover, Germany) Günter Stoklossa (Hannover, DE) Johannes Stoll (Leipzig, DE) Franziska Streffing (Bielefeld, DE) Andrea Streit (Berlin, DE) Peter Strickmann (Berlin, DE) Matthias Stuchtey (Berlin, DE) Rebekka Stuhlemer (Braunschweig, DE) Chika Sunada (Hiroshima, Japan) Luciana Tamas (Braunschweig, DE) Yoji Tamura (Braunschweig, DE) Gaby Taplick (Berlin, DE) Marta Tarvis (Tartu, ) Till Terschüren (Braunschweig, DE) Sam Thornthwaite (Aberdeen, UK) thurid (Braunschweig, DE) Yelda Tiftik (Hannover, DE) Cindy Tran (Dijon, FR) Maria Trezinski (Gifhorn, DE) Tomomi Uchiyama (Hiroshima, JP) Anja Uhlig (München, DE) Burkhard Uliczka (DE) Timm Ulrichs (Hannover, DE) Sylvie Vandenhoucke (Tienen, BE) Margarita Vasquez Cardenas (Bogota, CO) Rosaana Velasco (Berlin, DE) Sergio Vezzani (Mailand, IT) Maria Visser (Hannover, DE) Helmut Völkel (Geroldsgrün, DE) Michael Volkmer (Neuhofen, DE) Jakob Wächtersbach (Braunschweig, DE) Marco Wagner (Bad Neustadt, DE) Michael Wagner (Heidelberg, DE) Sebastian Wanke (Willingshausen, DE) Evgenija Wassilew (Berlin, DE) Niomi Watson (Aberdeen, UK) Rainer Weber (Bremen, DE) Patrick Weiland (Berlin, DE) Shuangbin Wei (Shenzhen, CN) Bettina Weiß (Berlin, DE) Stephan Weitzel (Berlin, DE) Cécile Wesolowski (Potsdam, DE) Isabell Wibbeke (Hannover, Germany) Agnes Wojtas (Braunschweig, DE) Heiko Wommelsdorf (Hamburg, DE) Danilo von Wrochem-Prelevic (Hannover, DE) Elizabeth Wuerffel (Valparaiso, US) Susanne Wurlitzer (Leipzig, DE) Annemarie Wybraniec (Hannover, DE) Kaori Yamamoto (Hiroshima, ) Suok-won Yoon (Coventry, UK) Mei Yoshimoto (Hiroshima, ) Simiao Yu (Braunschweig, DE) Giacomo Zannoni (Mailand, IT) Renee Zbylut (Chicago, US) Baowen Zhao (Hefei, China) Sula Zimmerberger (Wien, AT) Meike Zopf (Hannover, DE) Luyu Zou (DE) Robin Zürn (Braunschweig, DE)