einladung_57_web


konnektor #57 “Lindner & Steinbrenner: Das haben wir nicht gewollt.”

Zeichnungen und Skulpturen von Lotte Lindner & Till Steinbrenner.
Ohne Absicht aber mit guten Gründen.

Das vielfach ausgezeichnete hannoversche Künstlerpaar Lotte Lindner & Till Steinbrenner zeigt eine Auswahl aus ihrem riesigen Fundus bisher nicht ausgestellter Zeichnungen und kombiniert diese mit Skulpturen zu einer großen Gesamtinstallation.

Eröffnung: Do. 6.10. um 19 Uhr
Ausstellung: 7.10. – 30.10.2016
Öffnungszeiten: Fr. – So. jeweils 16-19 Uhr
Künstlergespräch: So. 23.10. um 17 Uhr

Konzert: Do. 20.10. um 19:30 Uhr (Einlass 19 Uhr)
Michael Seubert spielt auf der E-Gitarre Eigenkompositionen, die durch die Ausstellung inspiriert wurden. (Eintritt 10EUR/erm. 5EUR)

 
 


Projekte

 


Künstler

Helen Acosta Iglesias (Berlin, DE) Paul Advena (Bonn, DE) Sena Aksahin (Hannover, DE) Jana Albus (Osnabrück, DE) Elisa Andeßner (Linz, AT) Ankabuta (Wiesbaden, DE) Anonym (Hannover, DE) Holly Anthony (Aberdeen) Hisako Aohara (Hiroshima, Japan) Iva Arandjelovic (Mailand) John Armstrong (Toronto, CA) Ruben Aubrecht (Berlin, DE) Mona Azizi (Hannover, DE) Edin Bajric (Hannover, DE) Robert Barta (Berlin, DE) Simone Barthel (Weimar, DE) Ana Baumann (Asunción, PA) Nortrud Becher-König (Bonn, DE) Gerlinde Becker (München, DE) Thomas Behling (Bremen, DE) Sonja Bendel (Wien, AT) Benjamin Besslich (Bremen, DE) Franz Betz (Hannover, DE) Joseph Beuys (Düsseldorf, DE) Martina Biesenbach (Köln, DE) Stefan Bircheneder (Regensburg, DE) Andreas Bischoff (Düsseldorf, DE) Conny Blom (Landskrona , SE) Andreas Böhm (Aalen, DE) Wiking Bohns (Hannover, DE) Ursula Bolck-Jopp (Vilsbiburg, DE) Birgit Bornemann (Norderstedt, DE) Bene Brandhofer (Berlin, DE) Anne Brannys (Berlin, DE) Ludwig Bräutigam (Berlin, DE) Oliver Breitenstein (Münster, DE) Michael Broschmann (Frankfurt a. d. Oder, DE) Rebecca Brown (Aberdeen, UK) Simone Bruehl (Hamburg, DE) Andrea Bryan (Kön, DE) Andréa Bryan (Sao Paulo, BR) Lena Buhrmann (Braunschweig, DE) Vera Burmester (Hannover, DE) Elizabeth Cardozo (Hannover, DE) Joshua Carlisle (Aberdeen, UK) Eric Carstensen (Mannheim, DE) Francesco Cerri (Mailand) Shivani Chakrachattri (Ahmedabad, India) Bettina Cohnen (Berlin, DE) Verena Cojic (Köln, DE) Paul Collins (Paris, FR) Anna Colonnelli (Mailand) Lewis Copland (Aberdeen) Giulia Corona (Mailand) Maks Dannecker (Salach , DE) Susanne Dettmann (Hamburg, DE) Bettina Diel (Zürich, CH) Aleksandar Dimitrijevic (Užice, RS) Louise Dolan (Aberdeen, UK) Samantha Donnelly (Manchester, UK) Christian Donner (Hannover, DE) Reinhard Doubrawa (Köln, DE) Thilo Droste (Berlin, DE) Suzanne Duncan (Cape Town, SA) Anke Dyes (Berlin, DE) Madeleine Edwards (Aberdeen, Scotland) Daniel Egger (Hannover, DE) Stephan Ehrenhofer (Berlin, DE) Janine Eisenächer (Berlin, DE) Dajdza Enver (Bremen, DE) Ilse Ermen (Berlin, CH) Rita Erven (Kiel, DE) Keir Eunson (Aberdeen) Feli & Pepita (Köln, DE) Félix Fernández (Madrid, ES) Carla Ferrari (Mailano, Italy) Albrecht Fersch (Berlin, DE) Klaus Fezer (Zerbst, DE) Gilles Fontolliet (Zürich, CH) Jürgen Friede (Wedemark, DE) Shige Fujishiro (Hannover, DE) Giulia Fumagalli (Mailand) Ulli Gabler (Langenzenn, DE) Helena Gaikalowa (Hannover, DE) Marta Garcia-Höhn (Mayen, DE) Hannah Geldbach (Hannover, Germany) Janine Gerber (Barnitz, DE) Stephanie Gerner (Berlin, DE) Ria Gerth (Köln, DE) Mirka Gewinner (Hannover, DE) Malin Gewinner (Berlin, DE) Herwig Gillerke (Bremen, DE) Thomas Glatz (München, DE) Gerten Goldbeck (Hamburg, DE) Norma Gor (Hannover, Germany) agii gosse (Köln, DE) Jerome Niclas Grandke (Hannover, DE) Ermanis Grinwalds (Riga, LV) Mireille Gros (Basel, CH) Stephan Groß (Berlin, DE) Christian Grossert (Zürich, CH) Justyna Gruszczyk (Wicklow, IR) Misaki Hamada (Hiroshima, Japan) Barbara Hanebuth (Sankt Augustin, DE) Christina Hartl-Prager (Wien, AT) Eberhard Hartwig (Berlin, DE) Elisa Haug (Berlin, DE) Klara-Marié den Heijer (Western Cape, SA) Klara-Marie Den Heijer (Western Cape, SA) Karin Heinrich (Bern, CH) Christoph Heinrichs (Hannover, DE) Ina Hengstler (Braunschweig, DE) Mirsad Herenda (Bremen, DE) Stefanie Herr (Barcelona, ES) Ute Hille (Neuss, DE) Jürgen Hille (Neuss, DE) Barbara Hindahl (Mannheim, DE) Sophia Hirsch (Berlin, DE) Damien Hirst (London, UK) Moritz Hoffmann (Wien, AT) Beate Höing (Coesfeld, DE) Boris von Hopffgarten (Hannover, DE) Alexander Horn (Mannheim, DE) Stephanie Hough (Cork, IR) Ilse Ermen & Stefan Riebel (Berlin, DE) Alper T. Ince (Istanbul, TK) Alper Ince (Istanbul, TK) Anne Janoschka (Offenbach, DE) Aula Ibrahim Jeru (Jakarta, ID) Mass Jobe (Hannover, DE) Violeta Juskova (Riga) Carolin Kastner (Berlin, DE) Ayaka Kawahara (Hiroshima) Fritz P. Kelm (Hannover, DE) Kanae Kimura (Hannover, DE) Sabine Kinast (Hannover, DE) Eveliina Kinnari (Lahti) Anne Kirsten (Darmstadt, DE) Klaudia Stoll & Jacqueline Wachall (Berlin, DE) Jürgen Klugmann (Tübingen, DE) Klaus Knoll (Honolulu, USA) Danijel Kober (München, DE) Martin Koroscha (Bremen, DE) Cem Kozcuer (Berlin, DE) Marta Kryszkiewicz (Leipzig, DE) Hanno Kübler (Hannover, DE) Florian Kuhlmann (Düsseldorf, DE) Helmi Kynast (Tannroda, DE) Miina Laine (Tampere, FI) michel lamoller (Berlin, DE) Thorben Lampe (Hannover, DE) Aenne Langhorst (Hannover, DE) Maryna Lavrenyuk (Berlin, DE) Kang-Yoen Lee (Berlin, DE) Jisun Lee (Köln, DE) Sue Lee (Berlin, DE) Bara Lehmann-Schulz (Heidelberg, DE) Aviandari Lestari (Jakarta, ID) Friederike Lindheim (Hannover, DE) Marion Lindner (Emden, DE) Luzia Lippert (Hannover, DE) Katharina Lob (Hannover, DE) Carmen Loch (Leipzig, DE) Hans Otto Lohrengel (Breitscheid, DE) Judith Lomba (Potsdam, DE) Erica Lopes (Évora, Portugal) Petra Lottje (Berlin, DE) Catherine Ludwig (Wien, AT) Gianmarco Luggeri (Mailano, Italy) Damian Marhulets (Hannover, DE) Robert Marjoribanks (Aberdeen, UK) Peter Matthews (Nottingham, UK) Vanessa Mendola (Hannover, DE) Federica Menegatti (Mailano, Italy) Antonia Michalopoulos (Berlin, DE) Jolene Mok (Kowloon, HK) Haruka Mori (Hiroshima, Japan) Peter Morrens (Antwerpen, BE) Veronica Della Morte (Mailand) Caterina Moscardo (Mailano, Italy) Iwan Mosmann (Hannover, Germany) Ellen Muck (Köln, DE) Johannes Mundinger (Berlin, DE) Miki Nagata (Hiroshima, JP) Yoshie Nakayama (Hiroshima, JP) Julia Neuenhausen (Berlin, DE) Ingrid Neumann-Sambale (Hannover, DE) Pit Noack (Hannover, DE) Ahmad Nursalim (Jakarta, ID) Amir Omerovic (Bremen, DE) Thomas Ortmanns (Swisttal, DE) Tom Otto (Hannover, DE) Esra Özen (Braunschweig, DE) Dietmar Paetzold (Köln, DE) Anne van de Pals (Amsterdam, NL) Shakti Paqué (Kaiserslautern, DE) Henna Parkkinen (Kouvola, FI) Nadine Pasianotto (Kusterdingen, DE) Ieva Pastare (Riga, Latvia) Irene Pätzug (Berlin, DE) Ilse Paul (Hannover, DE) Marc Peschke (Hamburg, DE) Gaby Peters (Dortmund, DE) Sven Piayda (Mühlheim, DE) Michaela von Pilsach (Hannover, DE) Klaus Pinter (Wien, AT) Erika Plamann (Bremen, DE) Thomas Poetzl (Berlin, DE) Hans Polterauer (Münzkirchen, AT) Robert Porth (Berlin, DE) Constanze Prelle (Gehrden, DE) Simona Pries (Hannover, DE) Ramona Proyer (Zürich, CH) Günter Puller (Wien, AT) Andreas Pytlik (Schnaitsee, DE) Pio Rahner (Bremen, DE) Conor Ralphs (Kappstadt, SA) Imke Rathert (Hannover, DE) Ilka Raupach (Schwielowsee, DE) Meike Redeker (Braunschweig, DE) Elke Reinhuber (Berlin, DE) Greta Rekstyte (Vilnius) Christian Retschlag (Braunschweig, DE) Sandra Riche (Berlin, DE) Sylvia Richter-Kundel (Worms, DE) Stefan Riebel (Berlin, DE) Els van Riel (Brüssel, BE) Daniela Risch (Essen, DE) Matthias H. Risse (Berlin, DE) Asta Rode (Hannover, DE) Stefan Roigk (Berlin, DE) Silke Rokitta (Hannover, DE) Dagmar Ropertz (Engelstadt, DE) Olaf Rößler (Hamburg, DE) Silvia Rudolf (Heidelberg, DE) Natasha Sabatini (Cardiff, UK) Niki de Saint Phalle (Paris, FR) Gudrun von Saint-Paul (Hannover, DE) Ayumi Sakamoto (Hiroshima, JP) Max Santo (Karlsruhe, DE) Nikola Saric (Hannover, DE) Robert Schaper (Hannover, DE) Anneke Schepke (Hannover, DE) Iris Schmitt (Hannover, DE) Olivia Schneider (Dresden, DE) Max Schranner (München, DE) Joanna Schulte (Hannover, DE) Nils Schumacher (Hannover, DE) Wolfgang Schuster (München, DE) Vera Sebert (Braunschweig, DE) Antje Seeger (Dresden, DE) Aleschija Seibt (Karlsruhe, DE) Knut Sennekamp (Berlin, DE) Ankabuta Seuk (Wiesbaden, DE) Rebecca Shaw (Aberdeen) Robert Shirley (Aberdeen) Katharina Sickert (Hannover, DE) Katharina Sickert (Hannover, DE) Heidrun Siebeneicker (Syke, DE) Laura Sim (Aberdeen, Scotland) Nina Slejko Blom (Landskrona, SE) Anne Sommer-Meyer (Weinheim, DE) Beate Spitzmueller (Berlin, DE) Pawel Stasiewicz (Zyrardow, PL) Katja Staudacher (Hamburg, DE) Paul Steen (Aschau, DE) Sascha Steglich (Hannover, DE) Evelyn Steinmetz (Lübeck, DE) Lisa Stender (Hannover, Germany) Günter Stoklossa (Hannover, DE) Johannes Stoll (Leipzig, DE) Franziska Streffing (Bielefeld, DE) Andrea Streit (Berlin, DE) Matthias Stuchtey (Berlin, DE) Chika Sunada (Hiroshima, Japan) Gaby Taplick (Berlin, DE) Marta Tarvis (Tartu) Yelda Tiftik (Hannover, DE) Tomomi Uchiyama (Hiroshima, JP) Anja Uhlig (München, DE) Timm Ulrichs (Hannover, DE) Sylvie Vandenhoucke (Tienen, BE) Margarita Vasquez Cardenas (Bogota, CO) Rosaana Velasco (Berlin, DE) Sergio Vezzani (Mailand, IT) Helmut Völkel (Geroldsgrün, DE) Michael Volkmer (Neuhofen, DE) Michael Wagner (Heidelberg, DE) Rainer Weber (Bremen, DE) Patrick Weiland (Berlin, DE) Bettina Weiß (Berlin, DE) Stephan Weitzel (Berlin, DE) Cécile Wesolowski (Potsdam, DE) Isabell Wibbeke (Hannover, Germany) Heiko Wommelsdorf (Hamburg, DE) Elizabeth Wuerffel (Valparaiso, USA) Kaori Yamamoto (Hiroshima) Suok-won Yoon (Coventry, UK) Mei Yoshimoto (Hiroshima) Renee Zbylut (Chicago, USA) Baowen Zhao (Hefei, China) Meike Zopf (Hannover, DE)


Kontakt

konnektor - Forum für Künste e.V.

Kötnerholzweg 11
30451 Hannover

Tel.: +49 [0] 511 47 399 399
Mail: info@konnektor-online.de


Vorstand i. S. d. § 26 BGB: Boris von Hopffgarten, c/o Kötnerholzweg 11, 30451 Hannover
Registergericht: Amtsgericht Hannover | Registernummer: VR 202.664
Verantwortlich für den Inhalt i.S.d § 55 Abs. 2 RStV: Boris von Hopffgarten | Mail: info@konnektor-online.de